737 vs Y-12
| Avion de ligne à réaction américain bimoteur monocouloir, couramment déployé dans l'aviation commerciale depuis la fin des années 1960. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 9 avril 1967 |
| Mise en service | 1968 |
| Unités produites | 11535 unités |
| Prix unitaire moyen | $115 million |
| Avion utilitaire léger bimoteur chinois, dont le développement remonte aux années 1980, fréquemment utilisé pour le transport de passagers et de fret. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Harbin |
| Premier vol | 14 juillet 1982 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 71 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Surface alaire | 91,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,0 m ◉ |
| Hauteur | 11,0 m ◉ |
| Longueur | 30,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 904 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 800 km ◉ |
| Plafond de service | 11 278 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 52 163 kg ◉ |
| Masse à vide | 29 071 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 289 kgf ◉ |
| Surface alaire | 34,3 m² ◉ |
| Envergure | 17,2 m ◉ |
| Hauteur | 5,7 m ◉ |
| Longueur | 18,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 328 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 340 km ◉ |
| Plafond de service | 7 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 840 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 205 kW ◉ |