C-130 Hercules vs C-17 Globemaster III
| Les avions de transport militaire américains, connus pour leurs rôles importants durant la guerre du Vietnam et Tempête du Désert, ont été largement utilisés pour diverses missions de transport de fret. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Lockheed |
| Premier vol | 23 août 1954 |
| Mise en service | 1956 |
| Unités produites | 2500 unités |
| Prix unitaire moyen | $68 million |
| Avion de transport militaire américain, largement déployé dans les zones de conflit mondiales depuis les années 1990 pour des missions de transport aérien stratégique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | McDonnell Douglas |
| Premier vol | 15 septembre 1991 |
| Mise en service | 1993 |
| Unités produites | 279 unités |
| Prix unitaire moyen | $340 million |
| Surface alaire | 162,0 m² ◉ |
| Envergure | 40,4 m ◉ |
| Hauteur | 11,7 m ◉ |
| Longueur | 29,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 593 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 800 km ◉ |
| Plafond de service | 10 058 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 70 307 kg ◉ |
| Masse à vide | 35 800 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 915 kW ◉ |
| Surface alaire | 353,0 m² ◉ |
| Envergure | 51,8 m ◉ |
| Hauteur | 16,8 m ◉ |
| Longueur | 53,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 930 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 4 480 km ◉ |
| Plafond de service | 13 715 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 259 460 kg ◉ |
| Masse à vide | 122 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 4 727 kgf ◉ |