C-130 Hercules vs Il-76 Candid
| Les avions de transport militaire américains, connus pour leurs rôles importants durant la guerre du Vietnam et Tempête du Désert, ont été largement utilisés pour diverses missions de transport de fret. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Lockheed |
| Premier vol | 23 août 1954 |
| Mise en service | 1956 |
| Unités produites | 2500 unités |
| Prix unitaire moyen | $68 million |
| Avion de transport stratégique soviétique, largement déployé pour le transport militaire et les opérations d'aide humanitaire depuis l'ère de la Guerre Froide. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Ilyushin |
| Premier vol | 25 mars 1971 |
| Mise en service | 1974 |
| Unités produites | 960 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 162,0 m² ◉ |
| Envergure | 40,4 m ◉ |
| Hauteur | 11,7 m ◉ |
| Longueur | 29,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 593 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 800 km ◉ |
| Plafond de service | 10 058 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 70 307 kg ◉ |
| Masse à vide | 35 800 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 915 kW ◉ |
| Surface alaire | 300,0 m² ◉ |
| Envergure | 50,5 m ◉ |
| Hauteur | 14,8 m ◉ |
| Longueur | 46,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 850 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 000 km ◉ |
| Plafond de service | 13 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 195 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 92 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 3 625 kgf ◉ |