C-130 Hercules vs Short 360
| Les avions de transport militaire américains, connus pour leurs rôles importants durant la guerre du Vietnam et Tempête du Désert, ont été largement utilisés pour diverses missions de transport de fret. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Lockheed |
| Premier vol | 23 août 1954 |
| Mise en service | 1956 |
| Unités produites | 2500 unités |
| Prix unitaire moyen | $68 million |
| Avion de transport régional britannique, reconnu pour sa production au milieu des années 1980, couramment employé pour des opérations de transport de passagers et de fret à l'échelle mondiale. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Short Brothers |
| Premier vol | 1 juin 1981 |
| Mise en service | 1982 |
| Unités produites | 165 unités |
| Prix unitaire moyen | $6.2 million |
| Surface alaire | 162,0 m² ◉ |
| Envergure | 40,4 m ◉ |
| Hauteur | 11,7 m ◉ |
| Longueur | 29,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 593 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 800 km ◉ |
| Plafond de service | 10 058 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 70 307 kg ◉ |
| Masse à vide | 35 800 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 915 kW ◉ |
| Surface alaire | 42,1 m² ◉ |
| Envergure | 22,8 m ◉ |
| Hauteur | 7,2 m ◉ |
| Longueur | 21,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 404 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 595 km ◉ |
| Plafond de service | 6 100 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 292 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 870 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 531 kW ◉ |