208 Caravan vs F28 Fellowship
| Avion utilitaire américain, principalement déployé pour le transport de passagers et de fret, connu pour son historique opérationnel depuis les années 1980. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Cessna |
| Premier vol | 9 décembre 1982 |
| Mise en service | 1984 |
| Unités produites | 3000 unités |
| Prix unitaire moyen | $2.1 million |
| Avion régional néerlandais, opérationnel à la fin du 20e siècle, remarquable pour ses capacités de décollage et d'atterrissage courts. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇳🇱 Pays-Bas |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Fokker |
| Premier vol | 3 mai 1967 |
| Mise en service | 1969 |
| Unités produites | 241 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Surface alaire | 26,0 m² ◉ |
| Envergure | 15,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 12,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 344 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 980 km ◉ |
| Plafond de service | 7 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 970 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 073 kg |
| Poussée totale | 1 x 505 kW ◉ |
| Surface alaire | 79,0 m² ◉ |
| Envergure | 25,1 m ◉ |
| Hauteur | 8,5 m ◉ |
| Longueur | 29,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 848 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 8 839 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 33 000 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 2 x 2 246 kgf ◉ |