208 Caravan vs Gulfstream II
| Avion utilitaire américain, principalement déployé pour le transport de passagers et de fret, connu pour son historique opérationnel depuis les années 1980. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Cessna |
| Premier vol | 9 décembre 1982 |
| Mise en service | 1984 |
| Unités produites | 3000 unités |
| Prix unitaire moyen | $2.1 million |
| Avion d'affaires américain, opérationnel depuis les années 1960 à nos jours, largement utilisé pour le transport de personnalités et diverses applications militaires dans le monde entier. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 2 octobre 1966 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 256 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Surface alaire | 26,0 m² ◉ |
| Envergure | 15,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 12,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 344 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 980 km ◉ |
| Plafond de service | 7 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 970 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 073 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 505 kW ◉ |
| Surface alaire | 75,2 m² ◉ |
| Envergure | 20,8 m ◉ |
| Hauteur | 7,5 m ◉ |
| Longueur | 24,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 935 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 352 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 29 710 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 576 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 586 kgf ◉ |