208 Caravan vs Gulfstream V
| Avion utilitaire américain, principalement déployé pour le transport de passagers et de fret, connu pour son historique opérationnel depuis les années 1980. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Cessna |
| Premier vol | 9 décembre 1982 |
| Mise en service | 1984 |
| Unités produites | 3000 unités |
| Prix unitaire moyen | $2.1 million |
| Jet d'affaires américain, en service de la fin du XXe siècle et au début du XXIe siècle, largement exploité pour les déplacements professionnels à longue portée et à grande vitesse. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 28 novembre 1995 |
| Mise en service | 1997 |
| Unités produites | 193 unités |
| Prix unitaire moyen | $18 million |
| Surface alaire | 26,0 m² ◉ |
| Envergure | 15,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 12,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 344 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 980 km ◉ |
| Plafond de service | 7 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 970 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 073 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 505 kW ◉ |
| Surface alaire | 106,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,5 m ◉ |
| Hauteur | 7,7 m ◉ |
| Longueur | 29,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 940 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 12 000 km ◉ |
| Plafond de service | 15 545 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 41 050 kg ◉ |
| Masse à vide | 20 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 345 kgf ◉ |