208 Caravan vs Il-112
| Avion utilitaire américain, principalement déployé pour le transport de passagers et de fret, connu pour son historique opérationnel depuis les années 1980. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Cessna |
| Premier vol | 9 décembre 1982 |
| Mise en service | 1984 |
| Unités produites | 3000 unités |
| Prix unitaire moyen | $2.1 million |
| Transport militaire léger russe, opérationnel au 21e siècle, principalement déployé dans des rôles de transport intérieur et régional. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Ilyushin |
| Premier vol | 30 mars 2019 |
| Mise en service | 2023 |
| Unités produites | 3 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 26,0 m² ◉ |
| Envergure | 15,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 12,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 344 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 980 km ◉ |
| Plafond de service | 7 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 970 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 073 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 505 kW ◉ |
| Surface alaire | 65,0 m² ◉ |
| Envergure | 27,6 m ◉ |
| Hauteur | 8,9 m ◉ |
| Longueur | 24,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 580 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 7 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 21 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 10 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 305 kW ◉ |