CH-4 Rainbow vs Switchblade 300
| Drone de combat chinois, significatif pour les déploiements en Irak et en Arabie Saoudite, utilisé intensivement pour des missions de surveillance et de frappe. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | CASC |
| Premier vol | 1 janvier 2010 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Munition rôdeuse américaine portable, mise en service au début des années 2010 et employée pour des frappes de précision contre le personnel et les véhicules légers dans divers conflits à travers le monde. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | AeroVironment |
| Premier vol | 1 janvier 2011 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | 4000 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 18,0 m |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 435 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 250 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m |
| Masse maximale au décollage | 1 330 kg ◉ |
| Envergure | -- m |
| Longueur | 0,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 160 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 10 km ◉ |
| Plafond de service | -- m |
| Masse maximale au décollage | 6 kg ◉ |