CH-4 Rainbow vs ZALA Lancet
| Drone de combat chinois, significatif pour les déploiements en Irak et en Arabie Saoudite, utilisé intensivement pour des missions de surveillance et de frappe. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | CASC |
| Premier vol | 1 janvier 2010 |
| Mise en service | 2011 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Munition rôdeuse et drone russe, développés à la fin des années 2010, utilisés pour des missions de reconnaissance et des frappes de précision dans les conflits modernes. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | ZALA Aero |
| Premier vol | 1 juin 2019 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 6000 unités |
| Prix unitaire moyen | $37K |
| Envergure | 18,0 m ◉ |
| Longueur | 8,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 435 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 250 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 330 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Envergure | 2,4 m ◉ |
| Longueur | 1,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 40 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 kg |