CH-5 Rainbow vs ZALA Lancet
| Drone de combat chinois largement déployé pour des missions de surveillance, de reconnaissance et de frappe. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | CASC |
| Premier vol | 1 août 2015 |
| Mise en service | 2015 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $8 million |
| Munition rôdeuse et drone russe, développés à la fin des années 2010, utilisés pour des missions de reconnaissance et des frappes de précision dans les conflits modernes. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | ZALA Aero |
| Premier vol | 1 juin 2019 |
| Mise en service | 2020 |
| Unités produites | 6000 unités |
| Prix unitaire moyen | $37K |
| Envergure | 21,0 m ◉ |
| Longueur | -- m |
| Vitesse maximale | 480 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | 9 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 300 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Envergure | 2,4 m ◉ |
| Longueur | 1,7 m |
| Vitesse maximale | 300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 40 km ◉ |
| Plafond de service | 5 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 kg |