Alarus CH2000 vs CL-41 Tutor
| Aéronef léger de sport canadien, produit dans les années 1990, principalement utilisé pour la formation au pilotage et l'usage personnel. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | AMD |
| Premier vol | 1 janvier 1995 |
| Mise en service | 1995 |
| Unités produites | 150 unités |
| Prix unitaire moyen | $725K |
| Avion d'entraînement canadien, connu pour son service durant la Guerre froide, largement utilisé par l'Aviation royale canadienne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Canadair |
| Premier vol | 13 janvier 1960 |
| Mise en service | 1963 |
| Unités produites | 212 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 12,7 m² ◉ |
| Envergure | 8,8 m ◉ |
| Hauteur | 2,1 m ◉ |
| Longueur | 7,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 265 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 900 km ◉ |
| Plafond de service | 3 810 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 767 kg ◉ |
| Masse à vide | 492 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 87 kW ◉ |
| Surface alaire | 20,0 m² ◉ |
| Envergure | 11,1 m ◉ |
| Hauteur | 2,9 m ◉ |
| Longueur | 10,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 782 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 519 km ◉ |
| Plafond de service | 13 564 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 990 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 195 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 202 kgf ◉ |