Alarus CH2000 vs EMB 312 Tucano
| Aéronef léger de sport canadien, produit dans les années 1990, principalement utilisé pour la formation au pilotage et l'usage personnel. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | AMD |
| Premier vol | 1 janvier 1995 |
| Mise en service | 1995 |
| Unités produites | 150 unités |
| Prix unitaire moyen | $725K |
| Avion d'entraînement militaire brésilien, intensivement utilisé dans les années 1980, connu pour sa participation à la guerre Iran-Irak. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇧🇷 Brésil |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Embraer |
| Premier vol | 16 août 1980 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 624 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.7 million |
| Surface alaire | 12,7 m² ◉ |
| Envergure | 8,8 m ◉ |
| Hauteur | 2,1 m ◉ |
| Longueur | 7,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 265 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 900 km ◉ |
| Plafond de service | 3 810 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 767 kg ◉ |
| Masse à vide | 492 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 87 kW ◉ |
| Surface alaire | 19,4 m² ◉ |
| Envergure | 11,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,4 m ◉ |
| Longueur | 9,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 448 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 916 km ◉ |
| Plafond de service | 9 145 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 175 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 870 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 559 kW ◉ |