Alarus CH2000 vs MB-339
| Aéronef léger de sport canadien, produit dans les années 1990, principalement utilisé pour la formation au pilotage et l'usage personnel. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | AMD |
| Premier vol | 1 janvier 1995 |
| Mise en service | 1995 |
| Unités produites | 150 unités |
| Prix unitaire moyen | $725K |
| Avion-école italien, reconnu pour sa conception remontant à l'époque de la Guerre Froide, largement déployé pour la formation avancée des pilotes et les rôles d'attaque légère. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Aermacchi |
| Premier vol | 12 août 1976 |
| Mise en service | 1979 |
| Unités produites | 230 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 12,7 m² ◉ |
| Envergure | 8,8 m ◉ |
| Hauteur | 2,1 m ◉ |
| Longueur | 7,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 265 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 900 km ◉ |
| Plafond de service | 3 810 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 767 kg ◉ |
| Masse à vide | 492 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 87 kW ◉ |
| Surface alaire | 19,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Hauteur | 3,6 m ◉ |
| Longueur | 11,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 898 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 760 km ◉ |
| Plafond de service | 14 630 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 897 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 075 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 814 kgf ◉ |