Alarus CH2000 vs PC-21
| Aéronef léger de sport canadien, produit dans les années 1990, principalement utilisé pour la formation au pilotage et l'usage personnel. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | AMD |
| Premier vol | 1 janvier 1995 |
| Mise en service | 1995 |
| Unités produites | 150 unités |
| Prix unitaire moyen | $725K |
| Avion-école suisse, connu pour ses déploiements dans les écoles d'aviation militaire à travers le monde depuis le début du XXIe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇭 Suisse |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Pilatus |
| Premier vol | 1 juillet 2002 |
| Mise en service | 2008 |
| Unités produites | 211 unités |
| Prix unitaire moyen | $9 million |
| Surface alaire | 12,7 m² ◉ |
| Envergure | 8,8 m ◉ |
| Hauteur | 2,1 m ◉ |
| Longueur | 7,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 265 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 900 km ◉ |
| Plafond de service | 3 810 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 767 kg ◉ |
| Masse à vide | 492 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 87 kW ◉ |
| Surface alaire | 15,2 m² ◉ |
| Envergure | 9,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 685 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 333 km ◉ |
| Plafond de service | 11 580 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 250 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 270 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 193 kW ◉ |