Cheetah vs F-22 Raptor
| Chasseur à réaction sud-africain, développé à l'époque de la Guerre Froide, largement déployé pour des missions de défense aérienne et de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇿🇦 Afrique du Sud |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Atlas |
| Premier vol | 16 juillet 1986 |
| Mise en service | 1986 |
| Unités produites | 38 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Chasseur tactique furtif américain de cinquième génération, principalement utilisé par l'US Air Force, remarquable pour son rôle dans la guerre d'Afghanistan. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Premier vol | 7 septembre 1997 |
| Mise en service | 2005 |
| Unités produites | 195 unités |
| Prix unitaire moyen | $150 million |
| Surface alaire | 34,8 m² ◉ |
| Envergure | 8,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 15,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2338 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 300 km ◉ |
| Plafond de service | 17 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 16 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 400 kg ◉ |
| Poussée totale | 0 ◉ |
| Surface alaire | 78,0 m² ◉ |
| Envergure | 13,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,1 m ◉ |
| Longueur | 18,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2414 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 000 km ◉ |
| Plafond de service | 19 812 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 38 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 19 700 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 15 876 kgf ◉ |