DC-3 vs F28 Fellowship
| Avion de ligne commercial américain, réputé pour ses contributions significatives aux opérations de pont aérien de la Seconde Guerre mondiale, fréquemment utilisé pour le transport de fret et de passagers. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Douglas |
| Premier vol | 23 décembre 1941 |
| Mise en service | 1936 |
| Unités produites | 10174 unités |
| Prix unitaire moyen | $80K |
| Avion régional néerlandais, opérationnel à la fin du 20e siècle, remarquable pour ses capacités de décollage et d'atterrissage courts. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇳🇱 Pays-Bas |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Fokker |
| Premier vol | 3 mai 1967 |
| Mise en service | 1969 |
| Unités produites | 241 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Surface alaire | 91,7 m² ◉ |
| Envergure | 29,0 m ◉ |
| Hauteur | 5,6 m ◉ |
| Longueur | 22,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 413 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 540 km ◉ |
| Plafond de service | 7 071 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 154 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 450 kg |
| Poussée totale | 3 x 292 kW ◉ |
| Surface alaire | 79,0 m² ◉ |
| Envergure | 25,1 m ◉ |
| Hauteur | 8,5 m ◉ |
| Longueur | 29,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 848 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 8 839 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 33 000 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 2 x 2 246 kgf ◉ |