DC-3 vs Gulfstream II
| Avion de ligne commercial américain, réputé pour ses contributions significatives aux opérations de pont aérien de la Seconde Guerre mondiale, fréquemment utilisé pour le transport de fret et de passagers. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Douglas |
| Premier vol | 23 décembre 1941 |
| Mise en service | 1936 |
| Unités produites | 10174 unités |
| Prix unitaire moyen | $80K |
| Avion d'affaires américain, opérationnel depuis les années 1960 à nos jours, largement utilisé pour le transport de personnalités et diverses applications militaires dans le monde entier. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 2 octobre 1966 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 256 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Surface alaire | 91,7 m² ◉ |
| Envergure | 29,0 m ◉ |
| Hauteur | 5,6 m ◉ |
| Longueur | 22,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 413 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 540 km ◉ |
| Plafond de service | 7 071 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 154 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 450 kg ◉ |
| Poussée totale | 3 x 292 kW ◉ |
| Surface alaire | 75,2 m² ◉ |
| Envergure | 20,8 m ◉ |
| Hauteur | 7,5 m ◉ |
| Longueur | 24,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 935 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 7 352 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 29 710 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 576 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 586 kgf ◉ |