DC-3 vs Gulfstream V
| Avion de ligne commercial américain, réputé pour ses contributions significatives aux opérations de pont aérien de la Seconde Guerre mondiale, fréquemment utilisé pour le transport de fret et de passagers. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Douglas |
| Premier vol | 23 décembre 1941 |
| Mise en service | 1936 |
| Unités produites | 10174 unités |
| Prix unitaire moyen | $80K |
| Jet d'affaires américain, en service de la fin du XXe siècle et au début du XXIe siècle, largement exploité pour les déplacements professionnels à longue portée et à grande vitesse. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Gulfstream |
| Premier vol | 28 novembre 1995 |
| Mise en service | 1997 |
| Unités produites | 193 unités |
| Prix unitaire moyen | $18 million |
| Surface alaire | 91,7 m² ◉ |
| Envergure | 29,0 m ◉ |
| Hauteur | 5,6 m ◉ |
| Longueur | 22,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 413 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 540 km ◉ |
| Plafond de service | 7 071 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 154 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 450 kg ◉ |
| Poussée totale | 3 x 292 kW ◉ |
| Surface alaire | 106,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,5 m ◉ |
| Hauteur | 7,7 m ◉ |
| Longueur | 29,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 940 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 12 000 km ◉ |
| Plafond de service | 15 545 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 41 050 kg ◉ |
| Masse à vide | 20 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 345 kgf ◉ |