DC-3 vs Il-112
| Avion de ligne commercial américain, réputé pour ses contributions significatives aux opérations de pont aérien de la Seconde Guerre mondiale, fréquemment utilisé pour le transport de fret et de passagers. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Douglas |
| Premier vol | 23 décembre 1941 |
| Mise en service | 1936 |
| Unités produites | 10174 unités |
| Prix unitaire moyen | $80K |
| Transport militaire léger russe, opérationnel au 21e siècle, principalement déployé dans des rôles de transport intérieur et régional. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Ilyushin |
| Premier vol | 30 mars 2019 |
| Mise en service | 2023 |
| Unités produites | 3 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 91,7 m² ◉ |
| Envergure | 29,0 m ◉ |
| Hauteur | 5,6 m ◉ |
| Longueur | 22,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 413 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 540 km ◉ |
| Plafond de service | 7 071 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 154 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 450 kg ◉ |
| Poussée totale | 3 x 292 kW ◉ |
| Surface alaire | 65,0 m² ◉ |
| Envergure | 27,6 m ◉ |
| Hauteur | 8,9 m ◉ |
| Longueur | 24,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 580 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 7 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 21 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 10 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 305 kW ◉ |