DHC-2 Beaver vs Hawker 800
| Aéronef utilitaire canadien, réputé pour le vol de brousse depuis le milieu du XXe siècle, largement déployé pour des opérations civiles et militaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | De Havilland Canada |
| Premier vol | 16 août 1947 |
| Mise en service | 1948 |
| Unités produites | 1657 unités |
| Prix unitaire moyen | $400K |
| Avion d'affaires biréacteur britannique de catégorie moyenne, réputé pour ses affrètements internationaux et ses opérations privées depuis le milieu des années 1980. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Hawker Beechcraft |
| Premier vol | 26 juin 1983 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 650 unités |
| Prix unitaire moyen | $13.8 million |
| Surface alaire | 23,0 m² |
| Envergure | 15,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,7 m ◉ |
| Longueur | 9,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 254 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 732 km ◉ |
| Plafond de service | 5 486 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | 1 361 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 336 kW ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 16,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,5 m ◉ |
| Longueur | 15,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 830 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 232 km ◉ |
| Plafond de service | 12 497 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 701 kg |
| Masse à vide | 7 108 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 057 kgf ◉ |