DHC-2 Beaver vs S-3 Viking
| Aéronef utilitaire canadien, réputé pour le vol de brousse depuis le milieu du XXe siècle, largement déployé pour des opérations civiles et militaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | De Havilland Canada |
| Premier vol | 16 août 1947 |
| Mise en service | 1948 |
| Unités produites | 1657 unités |
| Prix unitaire moyen | $400K |
| Avion de lutte anti-sous-marine américain, opérationnel pendant la Guerre Froide, reconnu pour son service lors des missions navales de la Guerre du Golfe. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Lockheed |
| Premier vol | 21 janvier 1972 |
| Mise en service | 1974 |
| Unités produites | 188 unités |
| Prix unitaire moyen | $27 million |
| Surface alaire | 23,0 m² ◉ |
| Envergure | 15,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,7 m ◉ |
| Longueur | 9,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 254 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 732 km ◉ |
| Plafond de service | 5 486 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | 1 361 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 336 kW ◉ |
| Surface alaire | 56,0 m² ◉ |
| Envergure | 21,0 m ◉ |
| Hauteur | 7,0 m ◉ |
| Longueur | 16,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 815 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 121 km ◉ |
| Plafond de service | 12 466 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 831 kg |
| Masse à vide | 12 057 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 104 kgf ◉ |