DHC-2 Beaver vs U-2 Dragon Lady
| Aéronef utilitaire canadien, réputé pour le vol de brousse depuis le milieu du XXe siècle, largement déployé pour des opérations civiles et militaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | De Havilland Canada |
| Premier vol | 16 août 1947 |
| Mise en service | 1948 |
| Unités produites | 1657 unités |
| Prix unitaire moyen | $400K |
| Avion de reconnaissance américain de haute altitude, connu pour ses vastes opérations de l'ère de la Guerre Froide et ses diverses applications militaires à travers le monde. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Lockheed |
| Premier vol | 1 août 1955 |
| Mise en service | 1956 |
| Unités produites | 104 unités |
| Prix unitaire moyen | $50 million |
| Surface alaire | 23,0 m² ◉ |
| Envergure | 15,0 m ◉ |
| Hauteur | 2,7 m ◉ |
| Longueur | 9,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 254 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 732 km ◉ |
| Plafond de service | 5 486 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | 1 361 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 336 kW ◉ |
| Surface alaire | 93,0 m² ◉ |
| Envergure | 31,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,9 m ◉ |
| Longueur | 19,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 805 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 11 280 km ◉ |
| Plafond de service | 21 336 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 18 144 kg |
| Masse à vide | 6 486 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 8 618 kgf ◉ |