E-4 NOAC vs KC-135 Stratotanker
| Poste de commandement aéroporté américain de pointe, mis en service pendant la Guerre Froide, largement employé pour les opérations d'urgence nationales. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 1 janvier 1980 |
| Mise en service | 1974 |
| Unités produites | 4 unités |
| Prix unitaire moyen | $223 million |
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Surface alaire | 510,0 m² ◉ |
| Envergure | 59,7 m ◉ |
| Hauteur | 19,3 m ◉ |
| Longueur | 70,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 969 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 12 600 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 374 850 kg ◉ |
| Masse à vide | 190 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 5 954 kgf ◉ |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |