EA-6B Prowler vs KC-135 Stratotanker
| Avions américains de guerre électronique, vitaux pendant la Guerre Froide, largement déployés dans les conflits en Irak et en Afghanistan. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Grumman |
| Premier vol | 25 mai 1968 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 170 unités |
| Prix unitaire moyen | $52 million |
| Avions ravitailleurs américains, déployés pendant la Guerre Froide, Tempête du Désert et les opérations en cours à travers le monde pour des missions de ravitaillement en vol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions militaires spéciaux |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 31 août 1956 |
| Mise en service | 1957 |
| Unités produites | 803 unités |
| Prix unitaire moyen | $39 million |
| Surface alaire | 49,2 m² ◉ |
| Envergure | 16,0 m ◉ |
| Hauteur | 5,1 m ◉ |
| Longueur | 18,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1048 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 745 km ◉ |
| Plafond de service | 11 460 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 27 896 kg ◉ |
| Masse à vide | 14 134 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 359 kgf ◉ |
| Surface alaire | 226,0 m² ◉ |
| Envergure | 39,9 m ◉ |
| Hauteur | 12,7 m ◉ |
| Longueur | 41,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 933 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 400 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 146 283 kg ◉ |
| Masse à vide | 44 663 kg ◉ |
| Poussée totale | 4 x 2 453 kgf ◉ |