EMB 120 Brasilia vs Learjet 35
| Avion de ligne régional brésilien, développé au cours des années 1980, réputé pour son service auprès des compagnies aériennes pour les liaisons court-courriers et les déploiements militaires. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇧🇷 Brésil |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Embraer |
| Premier vol | 27 juillet 1979 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 357 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Jet léger canadien, qui se distingue par son historique de service au sein de la Force aérienne des États-Unis en tant qu'avion utilitaire depuis les années 1970. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇦 Canada |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Bombardier |
| Premier vol | 22 août 1973 |
| Mise en service | 1973 |
| Unités produites | 738 unités |
| Prix unitaire moyen | $500K |
| Surface alaire | 39,4 m² |
| Envergure | 19,8 m ◉ |
| Hauteur | 6,4 m |
| Longueur | 20,0 m |
| Vitesse maximale | 608 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 750 km ◉ |
| Plafond de service | 9 083 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 500 kg |
| Masse à vide | 7 070 kg |
| Poussée totale | 2 x 671 kW ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 12,0 m ◉ |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | -- m |
| Vitesse maximale | 872 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 291 km ◉ |
| Plafond de service | 13 716 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | -- kg |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 0 ◉ |