EMB 312 Tucano vs SF-260
| Avion d'entraînement militaire brésilien, intensivement utilisé dans les années 1980, connu pour sa participation à la guerre Iran-Irak. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇧🇷 Brésil |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | Embraer |
| Premier vol | 16 août 1980 |
| Mise en service | 1983 |
| Unités produites | 624 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.7 million |
| Avion d'entraînement militaire léger italien, utilisé mondialement depuis les années 1960, réputé pour ses capacités de voltige aérienne et son service au sein des forces aériennes. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions d'entraînement militaire |
| Fabricant | SIAI-Marchetti |
| Premier vol | 15 juillet 1964 |
| Mise en service | 1966 |
| Unités produites | 900 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.3 million |
| Surface alaire | 19,4 m² ◉ |
| Envergure | 11,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,4 m ◉ |
| Longueur | 9,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 448 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 916 km ◉ |
| Plafond de service | 9 145 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 3 175 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 870 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 559 kW ◉ |
| Surface alaire | 10,1 m² ◉ |
| Envergure | 8,4 m ◉ |
| Hauteur | 2,4 m ◉ |
| Longueur | 7,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 333 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 650 km ◉ |
| Plafond de service | 4 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 770 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 194 kW ◉ |