F-1 / T-2 vs F-111 Aardvark
| Chasseur-bombardier à réaction japonais, le plus prédominant pendant la Guerre Froide, notamment déployé pour des missions de défense et de patrouille au Japon. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mitsubishi |
| Premier vol | 20 juillet 1971 |
| Mise en service | 1977 |
| Unités produites | 77 unités |
| Prix unitaire moyen | $22 million |
| Bombardier tactique américain, actif durant la Guerre froide et ayant connu un emploi significatif lors des guerres du Vietnam et du Golfe, réputé pour ses ailes à géométrie variable. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | General Dynamics |
| Premier vol | 21 décembre 1964 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 563 unités |
| Prix unitaire moyen | $15 million |
| Surface alaire | 21,0 m² ◉ |
| Envergure | 7,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 17,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1700 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 870 km ◉ |
| Plafond de service | 15 240 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 12 800 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 197 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 136 kgf ◉ |
| Surface alaire | 61,1 m² ◉ |
| Envergure | 19,2 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 22,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2655 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 5 940 km ◉ |
| Plafond de service | 20 117 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 45 359 kg ◉ |
| Masse à vide | 21 400 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 119 kgf ◉ |