F-105 Thunderchief vs Su-15 Flagon
| Chasseur-bombardier supersonique américain, notamment déployé durant la guerre du Vietnam pour des missions de frappe nucléaire et d'attaque au sol avec armement conventionnel. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 22 octobre 1955 |
| Mise en service | 1958 |
| Unités produites | 833 unités |
| Prix unitaire moyen | $2.7 million |
| Chasseur intercepteur soviétique, notable pour son service durant la Guerre Froide, impliqué notamment dans des incidents majeurs tels que le vol Korean Air Lines 007. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 30 mai 1962 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1290 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Surface alaire | 35,8 m² ◉ |
| Envergure | 10,7 m ◉ |
| Hauteur | 6,0 m ◉ |
| Longueur | 19,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2208 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 252 km ◉ |
| Plafond de service | 14 783 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 834 kg ◉ |
| Masse à vide | 12 470 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 7 798 kgf ◉ |
| Surface alaire | 34,8 m² ◉ |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 16,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1971 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 380 km ◉ |
| Plafond de service | 17 678 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 7 956 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 4 853 kgf ◉ |