F-14 Tomcat vs Rafale
| Avion de chasse américain supersonique et bimoteur, dominant durant la Guerre Froide, largement déployé lors des conflits en Irak et en Afghanistan. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Grumman |
| Premier vol | 21 décembre 1970 |
| Mise en service | 1972 |
| Unités produites | 712 unités |
| Prix unitaire moyen | $38 million |
| Avion de combat multirôle biréacteur français, connu pour sa polyvalence, son avionique de pointe et sa grande maniabilité. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 4 juillet 1986 |
| Mise en service | 2001 |
| Unités produites | 316 unités |
| Prix unitaire moyen | $115 million |
| Surface alaire | 52,5 m² ◉ |
| Envergure | 19,6 m ◉ |
| Hauteur | 4,9 m ◉ |
| Longueur | 19,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2485 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 000 km ◉ |
| Plafond de service | 17 069 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 33 724 kg ◉ |
| Masse à vide | 18 191 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 11 204 kgf ◉ |
| Surface alaire | 45,7 m² ◉ |
| Envergure | 10,9 m ◉ |
| Hauteur | 5,3 m ◉ |
| Longueur | 15,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1912 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 850 km ◉ |
| Plafond de service | 15 835 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 24 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 850 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 7 650 kgf ◉ |