F-15EX Eagle II vs F-86 Sabre
| Chasseur multirôle américain de dernière génération dérivé de la lignée d'exportation F-15 Advanced Eagle, doté de commandes de vol électriques numériques, d'un radar AESA et d'une capacité d'emport de 12 missiles air-air — remplaçant les F-15C/D au sein de l'USAF à partir de 2024. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 2 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 17 unités |
| Prix unitaire moyen | $150 million |
| Avion de chasse américain, emblématique de la période de la guerre de Corée, largement opérationnel sur les fronts de la Guerre Froide, supersonique, et reconnu pour ses capacités de combat aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | North American |
| Premier vol | 1 octobre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 9860 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.2 million |
| Surface alaire | 56,5 m² ◉ |
| Envergure | 13,1 m ◉ |
| Hauteur | 5,7 m ◉ |
| Longueur | 19,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 3062 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 272 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 36 741 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 103 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 38 kN ◉ |
| Surface alaire | 28,1 m² ◉ |
| Envergure | 11,3 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 11,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1127 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 454 km ◉ |
| Plafond de service | 15 850 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 9 621 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 443 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 3 402 kgf ◉ |