F-15EX Eagle II vs MiG-15 Fagot
| Chasseur multirôle américain de dernière génération dérivé de la lignée d'exportation F-15 Advanced Eagle, doté de commandes de vol électriques numériques, d'un radar AESA et d'une capacité d'emport de 12 missiles air-air — remplaçant les F-15C/D au sein de l'USAF à partir de 2024. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 2 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 17 unités |
| Prix unitaire moyen | $150 million |
| Chasseur-bombardier à réaction soviétique, célèbre pour son rôle dans la guerre de Corée, largement déployé pour des missions de supériorité aérienne et d'interception. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 19 décembre 1947 |
| Mise en service | 1949 |
| Unités produites | 17310 unités |
| Prix unitaire moyen | $200K |
| Surface alaire | 56,5 m² ◉ |
| Envergure | 13,1 m ◉ |
| Hauteur | 5,7 m ◉ |
| Longueur | 19,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 3062 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 272 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 36 741 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 103 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 38 kN ◉ |
| Surface alaire | 20,6 m² ◉ |
| Envergure | 10,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,7 m ◉ |
| Longueur | 10,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1075 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 520 km ◉ |
| Plafond de service | 15 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 6 105 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 580 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 700 kgf ◉ |