F-15EX Eagle II vs MiG-21 Fishbed
| Chasseur multirôle américain de dernière génération dérivé de la lignée d'exportation F-15 Advanced Eagle, doté de commandes de vol électriques numériques, d'un radar AESA et d'une capacité d'emport de 12 missiles air-air — remplaçant les F-15C/D au sein de l'USAF à partir de 2024. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 2 février 2021 |
| Mise en service | 2024 |
| Unités produites | 17 unités |
| Prix unitaire moyen | $150 million |
| Chasseur à réaction supersonique soviétique, reconnu pour son service étendu durant la Guerre Froide, largement utilisé dans divers conflits internationaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 16 juin 1955 |
| Mise en service | 1958 |
| Unités produites | 11496 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Surface alaire | 56,5 m² ◉ |
| Envergure | 13,1 m ◉ |
| Hauteur | 5,7 m ◉ |
| Longueur | 19,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 3062 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 272 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 36 741 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 103 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 38 kN ◉ |
| Surface alaire | 23,0 m² ◉ |
| Envergure | 7,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,1 m ◉ |
| Longueur | 13,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2125 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 660 km ◉ |
| Plafond de service | 19 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 625 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 871 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 4 689 kgf ◉ |