F-22 Raptor vs KF-21 Boramae
| Chasseur tactique furtif américain de cinquième génération, principalement utilisé par l'US Air Force, remarquable pour son rôle dans la guerre d'Afghanistan. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Premier vol | 7 septembre 1997 |
| Mise en service | 2005 |
| Unités produites | 195 unités |
| Prix unitaire moyen | $150 million |
| Chasseur multirôle sud-coréen, développé au XXIe siècle, dont le déploiement et l'historique opérationnel restent à écrire. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇰🇷 Corée du Sud |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | KAI |
| Premier vol | 19 juillet 2022 |
| Mise en service | 2026 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | $87.5 million |
| Surface alaire | 78,0 m² ◉ |
| Envergure | 13,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,1 m ◉ |
| Longueur | 18,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2414 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 000 km ◉ |
| Plafond de service | 19 812 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 38 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 19 700 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 15 876 kgf ◉ |
| Surface alaire | 46,0 m² ◉ |
| Envergure | 11,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 16,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2200 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 16 764 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 25 401 kg ◉ |
| Masse à vide | 11 793 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 6 123 kgf ◉ |