F28 Fellowship vs PA-31 Navajo
| Avion régional néerlandais, opérationnel à la fin du 20e siècle, remarquable pour ses capacités de décollage et d'atterrissage courts. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇳🇱 Pays-Bas |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Fokker |
| Premier vol | 3 mai 1967 |
| Mise en service | 1969 |
| Unités produites | 241 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Avion léger bimoteur américain, largement employé pour le taxi aérien, la formation au pilotage et l'usage personnel durant la fin du XXe siècle. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Piper |
| Premier vol | 30 septembre 1964 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 3942 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 79,0 m² ◉ |
| Envergure | 25,1 m ◉ |
| Hauteur | 8,5 m ◉ |
| Longueur | 29,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 848 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 8 839 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 33 000 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 2 x 2 246 kgf ◉ |
| Surface alaire | 21,0 m² ◉ |
| Envergure | 12,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 9,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 420 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 875 km ◉ |
| Plafond de service | 8 016 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 948 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 783 kg |
| Poussée totale | 2 x 116 kW ◉ |