F28 Fellowship vs PA-34 Seneca
| Avion régional néerlandais, opérationnel à la fin du 20e siècle, remarquable pour ses capacités de décollage et d'atterrissage courts. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇳🇱 Pays-Bas |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Fokker |
| Premier vol | 3 mai 1967 |
| Mise en service | 1969 |
| Unités produites | 241 unités |
| Prix unitaire moyen | $4 million |
| Avion léger bimoteur américain, réputé pour sa polyvalence, largement utilisé pour la formation au pilotage et l'usage privé depuis les années 1970. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Piper |
| Premier vol | 25 avril 1967 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 5037 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 79,0 m² ◉ |
| Envergure | 25,1 m ◉ |
| Hauteur | 8,5 m ◉ |
| Longueur | 29,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 848 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km ◉ |
| Plafond de service | 8 839 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 33 000 kg ◉ |
| Masse à vide | -- kg |
| Poussée totale | 2 x 2 246 kgf ◉ |
| Surface alaire | 19,4 m² ◉ |
| Envergure | 11,9 m ◉ |
| Hauteur | 3,0 m ◉ |
| Longueur | 8,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 378 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 611 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 2 155 kg ◉ |
| Masse à vide | 1 457 kg |
| Poussée totale | 2 x 82 kW ◉ |