F-35 Lightning II vs Su-27 Flanker
| Chasseur furtif multirôle américain, développé au début du XXIe siècle, largement déployé dans des opérations militaires mondiales. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Premier vol | 15 décembre 2006 |
| Mise en service | 2013 |
| Unités produites | 965 unités |
| Prix unitaire moyen | $85 million |
| Chasseur multirôle d'origine soviétique, s'étant distingué par ses déploiements durant la Guerre Froide et utilisé à l'échelle mondiale pour des missions de supériorité aérienne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 20 mai 1978 |
| Mise en service | 1984 |
| Unités produites | 680 unités |
| Prix unitaire moyen | $30 million |
| Surface alaire | 43,0 m² ◉ |
| Envergure | 11,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 15,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1960 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 800 km ◉ |
| Plafond de service | 15 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 27 216 kg ◉ |
| Masse à vide | 14 651 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 19 500 kgf ◉ |
| Surface alaire | 62,0 m² ◉ |
| Envergure | 14,7 m ◉ |
| Hauteur | 5,9 m ◉ |
| Longueur | 21,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2500 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 530 km ◉ |
| Plafond de service | 18 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 30 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 16 300 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 7 670 kgf ◉ |