F-35 Lightning II vs Su-30 Flanker-C
| Chasseur furtif multirôle américain, développé au début du XXIe siècle, largement déployé dans des opérations militaires mondiales. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Lockheed Martin |
| Premier vol | 15 décembre 2006 |
| Mise en service | 2013 |
| Unités produites | 965 unités |
| Prix unitaire moyen | $85 million |
| Chasseur multirôle russe, réputé pour ses déploiements depuis les années 1990, largement utilisé dans diverses opérations de combat à travers le monde. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 30 décembre 1989 |
| Mise en service | 1996 |
| Unités produites | 630 unités |
| Prix unitaire moyen | $37 million |
| Surface alaire | 43,0 m² ◉ |
| Envergure | 11,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 15,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1960 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 800 km ◉ |
| Plafond de service | 15 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 27 216 kg ◉ |
| Masse à vide | 14 651 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 19 500 kgf ◉ |
| Surface alaire | 62,0 m² ◉ |
| Envergure | 14,7 m ◉ |
| Hauteur | 6,4 m ◉ |
| Longueur | 21,9 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2125 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 000 km ◉ |
| Plafond de service | 17 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 33 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 17 700 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 12 497 kgf ◉ |