F-4 Phantom II vs JA 37 Viggen
| Chasseur-bombardier américain, réputé pour son utilisation généralisée lors de la guerre du Vietnam et de nombreux autres conflits militaires internationaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell |
| Premier vol | 27 mai 1958 |
| Mise en service | 1962 |
| Unités produites | 5195 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Chasseur suédois, élément essentiel de la défense aérienne de la Guerre Froide, non déployé au-delà des frontières nationales bien que conçu pour un usage OTAN. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Saab |
| Premier vol | 8 février 1967 |
| Mise en service | 1971 |
| Unités produites | 329 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Surface alaire | 49,2 m² ◉ |
| Envergure | 11,7 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 19,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2370 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 680 km ◉ |
| Plafond de service | 18 288 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 030 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 757 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 093 kgf ◉ |
| Surface alaire | 46,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,6 m ◉ |
| Hauteur | 5,9 m ◉ |
| Longueur | 16,4 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2231 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 820 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 20 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 7 348 kgf ◉ |