F-4 Phantom II vs JL-8
| Chasseur-bombardier américain, réputé pour son utilisation généralisée lors de la guerre du Vietnam et de nombreux autres conflits militaires internationaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell |
| Premier vol | 27 mai 1958 |
| Mise en service | 1962 |
| Unités produites | 5195 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Avion d'entraînement à réaction chinois, développé à la fin du 20e siècle, régulièrement déployé pour la formation des pilotes et des rôles d'attaque légère. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine 🇵🇰 Pakistan |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Hongdu |
| Premier vol | 21 novembre 1990 |
| Mise en service | 1994 |
| Unités produites | 500 unités |
| Prix unitaire moyen | $10 million |
| Surface alaire | 49,2 m² ◉ |
| Envergure | 11,7 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 19,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2370 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 680 km ◉ |
| Plafond de service | 18 288 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 030 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 757 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 093 kgf ◉ |
| Surface alaire | 17,0 m² ◉ |
| Envergure | 9,6 m ◉ |
| Hauteur | 4,2 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 800 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 250 km ◉ |
| Plafond de service | 13 600 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 330 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 687 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 1 633 kgf ◉ |