F-4 Phantom II vs MiG-19 Farmer
| Chasseur-bombardier américain, réputé pour son utilisation généralisée lors de la guerre du Vietnam et de nombreux autres conflits militaires internationaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell |
| Premier vol | 27 mai 1958 |
| Mise en service | 1962 |
| Unités produites | 5195 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Chasseur soviétique, opérationnel pendant la Guerre Froide, notamment utilisé dans divers conflits tels que les guerres du Vietnam et indo-pakistanaises. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 18 septembre 1953 |
| Mise en service | 1955 |
| Unités produites | 2172 unités |
| Prix unitaire moyen | $2 million |
| Surface alaire | 49,2 m² ◉ |
| Envergure | 11,7 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 19,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2370 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 680 km ◉ |
| Plafond de service | 18 288 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 030 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 757 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 093 kgf ◉ |
| Surface alaire | 25,2 m² ◉ |
| Envergure | 9,2 m ◉ |
| Hauteur | 3,9 m ◉ |
| Longueur | 12,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1455 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 390 km ◉ |
| Plafond de service | 17 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 832 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 447 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 2 600 kgf ◉ |