F-4 Phantom II vs MiG-29K Fulcrum-D
| Chasseur-bombardier américain, réputé pour son utilisation généralisée lors de la guerre du Vietnam et de nombreux autres conflits militaires internationaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell |
| Premier vol | 27 mai 1958 |
| Mise en service | 1962 |
| Unités produites | 5195 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Chasseur multirôle soviétique, célèbre pour son emploi par la Marine indienne à la fin du XXe siècle pour des opérations embarquées. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 22 janvier 2007 |
| Mise en service | 2009 |
| Unités produites | 81 unités |
| Prix unitaire moyen | $35 million |
| Surface alaire | 49,2 m² ◉ |
| Envergure | 11,7 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 19,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2370 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 680 km ◉ |
| Plafond de service | 18 288 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 030 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 757 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 16 186 kgf ◉ |
| Surface alaire | 43,0 m² ◉ |
| Envergure | 12,0 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 17,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2200 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | 17 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 24 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 18 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 18 000 kgf ◉ |