F-4 Phantom II vs Mirage 4000
| Chasseur-bombardier américain, réputé pour son utilisation généralisée lors de la guerre du Vietnam et de nombreux autres conflits militaires internationaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell |
| Premier vol | 27 mai 1958 |
| Mise en service | 1962 |
| Unités produites | 5195 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Prototype de chasseur français à aile delta, conçu à la fin des années 1970, non adopté ni déployé dans aucun rôle militaire opérationnel. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 9 mars 1979 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $35 million |
| Surface alaire | 49,2 m² ◉ |
| Envergure | 11,7 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 19,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2370 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 680 km ◉ |
| Plafond de service | 18 288 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 030 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 757 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 093 kgf ◉ |
| Surface alaire | 72,7 m² ◉ |
| Envergure | 11,9 m ◉ |
| Hauteur | 6,0 m ◉ |
| Longueur | 18,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2445 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | 20 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 32 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 490 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 5 550 kgf ◉ |