F-4 Phantom II vs Q-5 / A-5 Fantan
| Chasseur-bombardier américain, réputé pour son utilisation généralisée lors de la guerre du Vietnam et de nombreux autres conflits militaires internationaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | McDonnell |
| Premier vol | 27 mai 1958 |
| Mise en service | 1962 |
| Unités produites | 5195 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Avions d'attaque au sol chinois, notables pour leur service pendant la période de la Guerre Froide, souvent utilisés dans les opérations pakistanaises et nord-coréennes. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Nanchang |
| Premier vol | 4 juin 1965 |
| Mise en service | 1970 |
| Unités produites | 1300 unités |
| Prix unitaire moyen | $1 million |
| Surface alaire | 49,2 m² ◉ |
| Envergure | 11,7 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 19,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2370 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 680 km ◉ |
| Plafond de service | 18 288 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 030 kg ◉ |
| Masse à vide | 13 757 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 8 093 kgf ◉ |
| Surface alaire | 27,9 m² ◉ |
| Envergure | 9,7 m ◉ |
| Hauteur | 4,3 m ◉ |
| Longueur | 15,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1210 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 000 km ◉ |
| Plafond de service | 16 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 11 300 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 400 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 3 007 kgf ◉ |