F406 Caravan II vs G.222
| Avion utilitaire civil français, en service depuis les années 1980, fréquemment utilisé pour la surveillance, le transport de fret et le transport de passagers. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Reims-Cessna |
| Premier vol | 22 septembre 1983 |
| Mise en service | 1985 |
| Unités produites | 99 unités |
| Prix unitaire moyen | $3 million |
| Véhicule de transport militaire tactique italien, produit pendant la Guerre Froide, notamment employé par l'OTAN et les missions de maintien de la paix de l'ONU. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de transport militaire |
| Fabricant | Alenia Aeronautica |
| Premier vol | 18 juillet 1970 |
| Mise en service | 1978 |
| Unités produites | 111 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Surface alaire | 24,0 m² ◉ |
| Envergure | 15,1 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 12,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 423 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 135 km ◉ |
| Plafond de service | 9 144 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 4 246 kg ◉ |
| Masse à vide | 2 283 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 187 kW ◉ |
| Surface alaire | 82,0 m² ◉ |
| Envergure | 28,7 m ◉ |
| Hauteur | 9,8 m ◉ |
| Longueur | 22,7 m ◉ |
| Vitesse maximale | 540 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 371 km ◉ |
| Plafond de service | 7 620 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 28 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 15 400 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 1 251 kW ◉ |