F-84 Thunderjet vs J-8 Finback
| Chasseur-bombardier américain des années 1940-1950, notable lors de la guerre de Corée pour l'appui aérien rapproché et les missions de bombardement stratégique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 28 février 1946 |
| Mise en service | 1950 |
| Unités produites | 7524 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.4 million |
| Intercepteur chinois, opérationnel depuis l'ère de la Guerre Froide, principalement déployé pour le combat aérien par l'Armée de l'Air de l'Armée Populaire de Libération. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Shenyang |
| Premier vol | 5 juillet 1969 |
| Mise en service | 1980 |
| Unités produites | 408 unités |
| Prix unitaire moyen | $15 million |
| Surface alaire | 24,0 m² |
| Envergure | 11,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1001 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 080 km ◉ |
| Plafond de service | 12 344 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 10 590 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 200 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 522 kgf ◉ |
| Surface alaire | -- m² |
| Envergure | 9,3 m ◉ |
| Hauteur | 5,4 m ◉ |
| Longueur | 21,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2300 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 18 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 18 879 kg ◉ |
| Masse à vide | 10 371 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 4 794 kgf ◉ |