F-84 Thunderjet vs MiG-25 Foxbat
| Chasseur-bombardier américain des années 1940-1950, notable lors de la guerre de Corée pour l'appui aérien rapproché et les missions de bombardement stratégique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 28 février 1946 |
| Mise en service | 1950 |
| Unités produites | 7524 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.4 million |
| Avion intercepteur et de reconnaissance soviétique, opérationnel pendant la Guerre Froide, réputé pour ses performances à haute vitesse. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 6 mars 1964 |
| Mise en service | 1970 |
| Unités produites | 1186 unités |
| Prix unitaire moyen | $15 million |
| Surface alaire | 24,0 m² ◉ |
| Envergure | 11,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1001 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 080 km ◉ |
| Plafond de service | 12 344 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 10 590 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 200 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 522 kgf ◉ |
| Surface alaire | 61,4 m² ◉ |
| Envergure | 14,0 m ◉ |
| Hauteur | 6,1 m ◉ |
| Longueur | 23,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 3000 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 860 km ◉ |
| Plafond de service | 20 700 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 36 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 20 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 7 492 kgf ◉ |