F-84 Thunderjet vs MiG-27 Flogger
| Chasseur-bombardier américain des années 1940-1950, notable lors de la guerre de Corée pour l'appui aérien rapproché et les missions de bombardement stratégique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 28 février 1946 |
| Mise en service | 1950 |
| Unités produites | 7524 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.4 million |
| Avion d'attaque au sol soviétique, qui s'est distingué par son utilisation lors de la guerre d'Afghanistan, optimisé pour les opérations air-sol. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Mikoyan-Gurevitch |
| Premier vol | 17 novembre 1972 |
| Mise en service | 1975 |
| Unités produites | 1075 unités |
| Prix unitaire moyen | $5 million |
| Surface alaire | 24,0 m² ◉ |
| Envergure | 11,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1001 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 080 km ◉ |
| Plafond de service | 12 344 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 10 590 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 200 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 522 kgf ◉ |
| Surface alaire | 37,4 m² ◉ |
| Envergure | 14,0 m ◉ |
| Hauteur | 5,0 m ◉ |
| Longueur | 17,1 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1885 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 780 km ◉ |
| Plafond de service | 14 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 20 670 kg ◉ |
| Masse à vide | 11 908 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 8 006 kgf ◉ |