F-84 Thunderjet vs Mirage F2 / F3
| Chasseur-bombardier américain des années 1940-1950, notable lors de la guerre de Corée pour l'appui aérien rapproché et les missions de bombardement stratégique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 28 février 1946 |
| Mise en service | 1950 |
| Unités produites | 7524 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.4 million |
| Chasseur-bombardier à réaction français, spécifiquement conçu pour un rôle tout-temps pendant la Guerre Froide, jamais déployé opérationnellement. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 12 juin 1966 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 1 unités |
| Prix unitaire moyen | $10 million |
| Surface alaire | 24,0 m² ◉ |
| Envergure | 11,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1001 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 080 km |
| Plafond de service | 12 344 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 10 590 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 200 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 522 kgf ◉ |
| Surface alaire | 36,0 m² ◉ |
| Envergure | 10,5 m ◉ |
| Hauteur | 5,8 m ◉ |
| Longueur | 17,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1650 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Plafond de service | 20 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 18 000 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 800 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 9 072 kgf ◉ |