F-84 Thunderjet vs Su-25 Frogfoot
| Chasseur-bombardier américain des années 1940-1950, notable lors de la guerre de Corée pour l'appui aérien rapproché et les missions de bombardement stratégique. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Republic |
| Premier vol | 28 février 1946 |
| Mise en service | 1950 |
| Unités produites | 7524 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.4 million |
| Avion soviétique d'appui aérien rapproché, qui s'est distingué pendant la guerre d'Afghanistan, conçu pour l'engagement de cibles au sol sous un feu nourri. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 22 février 1975 |
| Mise en service | 1981 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $11 million |
| Surface alaire | 24,0 m² ◉ |
| Envergure | 11,1 m ◉ |
| Hauteur | 3,8 m ◉ |
| Longueur | 11,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1001 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 080 km ◉ |
| Plafond de service | 12 344 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 10 590 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 200 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 522 kgf ◉ |
| Surface alaire | 30,1 m² ◉ |
| Envergure | 14,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 970 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 7 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 17 600 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 4 100 kgf ◉ |